Монета, найденная в Крыму, в Нью-Йорке была продана за $3,25 млн

Монета, найденная в Крыму, в Нью-Йорке была продана за $3,25 млн

Древнегреческая монета, ушедшая с молотка в Нью-Йорке, установила аукционный рекорд стоимости среди нумизматических лотов.

древнегреческая монета

Как сообщается в пресс-релизе аукционного дома Baldwin’s, монета, на которой изображена голова сатира, - персонажа греческой мифологии - была продана за 3,25 миллиона долларов.

Специалисты назвали золотую монету из Пантикапея одним из самых ценных образцов нумизматического коллекционирования. Пол Хилл, эксперт по древним монетам из Baldwin’s, заявил, что торги и их результаты должны войти в историю нумизматики и стать ориентиром для последующих аукционов древних монет.

Аукцион, состоявшийся в отеле Waldorf Astoria, привлек внимание примерно двухсот коллекционеров. Продажа монет из коллекции Просперо, которая собиралась с 1960 по 1991 годы, длилась около восьми часов и завершилась в половине четвертого утра 5 января. Были проданы все 642 лота. По предварительным подсчетам организаторов, по итогам торгов удалось выручить около 25 миллионов долларов.

Пантикапей - это столица Боспорского государства, существовавшего в античную эпоху на берегах нынешнего Керченского и Таманского полуостровов. Следы некогда процветавшего города находятся в центральной части современной Керчи на горе Митридат.

Напомним, 18 августа в Британии с молотка ушли четыре редчайшие купюры фунтов стерлингов, отпечатанные в нацистской Германии в рамках крупнейшей в истории операции по производству фальшивых денег.

Источник: http://www.e-news.com.ua/show/284317.html

26.02.2013
К другим материалам СМИ
 
Скидка 5% на каждый следующий заказ

Скидка действительна в течение 1 месяца с даты заказа и суммируется с накопительными.

 
Торг уместен

Предлагайте свою цену и покупайте с удовольствием. Лучшая цена для всех товаров от 300 рублей.

 
Бесплатная доставка по всей России

Оплата наложенным платежом или переводом на банковскую карту. Бесплатная доставка для заказов от 8000 рублей при оплате на карту.

Яндекс.Метрика