Монетам не дадут «упасть»

Монетам не дадут «упасть»

монетмного

С лета 2012 года продолжается тенденция на снижение цен на инвестиционные монеты. Однако, по мнению экспертов, отказываться от вкладов в монеты все же не стоит

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, инвестиционные монеты - это инвестиции для терпеливых и, если сравнивать этот способ накопления с другими, является долгосрочным. «В среднем вложения следует делать на срок 4-5 лет. На более коротком промежутке будет намного сложнее заработать и бороться с главной проблемой этого рынка - фальшивками. Ведь покупка ненастоящих монет будет бить по общей эффективности инвестиционного портфеля и увеличивать волатильность доходности вложений», - поясняет эксперт.

По степени популярности среди направлений антиквариата нумизматика сегодня находится на втором месте вслед за живописью, т. к. инвестиции в предметы живописи обладают намного более высокой денежной емкостью. Тем не менее нумизматика намного опережает такие направления, как мебель, вина, книги и т. д.

Со слов Антона Сороко, в среднем, инвестируя в монеты, можно зарабатывать около 10-15%, хотя по некоторым экземплярам рост стоимости может достигать 25-30% годовых. «Стоит отметить, что это «средняя температура по больнице» и отклонения могут быть как в большую, так и в меньшую сторону, - говорит аналитик. - Коллекционные монеты отличаются от инвестиционных, во-первых, тем, что стоимость определяется нумизматической ценностью, а не содержанием драгоценного металла. Во-вторых, у инвестиционных монет тиражи значительно больше, а качество чеканки, соответственно, ниже. В-третьих, инвестиционные монеты обращаются на свободном рынке и приравниваются к цене слитков металла. Инвестиции в монеты в мире занимают свое место среди методов сохранения и приумножения капитала, увеличивая возможности по диверсификации вложений физических лиц. Снижение цен на инвестиционные монеты мне кажется тенденцией, которая в скором времени прекратится. В основном это связано со слабой динамикой товарных рынков, к которым традиционно относится рынок золота, на котором последние полгода наблюдается коррекция на фоне «бегства из риска». Но потенциал роста стоимости золота высок, а вместе с тем и инвестиционных монет».

Источник: http://money.newsler.ru

 

 

 

 

22.03.2013
К другим материалам СМИ
 
Скидка 5% на каждый следующий заказ

Скидка действительна в течение 1 месяца с даты заказа и суммируется с накопительными.

 
Торг уместен

Предлагайте свою цену и покупайте с удовольствием. Лучшая цена для всех товаров от 300 рублей.

 
Бесплатная доставка по всей России

Оплата наложенным платежом или переводом на банковскую карту. Бесплатная доставка для заказов от 8000 рублей при оплате на карту.

Яндекс.Метрика